These and Those

Musings from Students of the Pardes Institute of Jewish Studies in Jerusalem

Мой Пардес находился в Иерусалиме

Posted on December 19, 2012 by The Director of Digital Media

Tags: , , , , , , , , ,

This reflection on Pardes was written by
Vera Pakhomova Katsman (Fall '10)

verakatsmanВ 2010 году я вошла в Пардес. Вообще, Пардес – это фруктовый сад, однако Пардес – это еще и мифологическое место, куда вошли четыре еврейских мудреца, а кто они были, и что с ними случилось там, узнаете потом. Я вам расскажу, как в Пардес входила я.

Мой Пардес находился в Иерусалиме и был (и есть) совершенно неординарным заведением. Пардес определяет себя как non-denominational Jewish Institution (в вольном переводе – еврейское образовательное учреждение, не принадлежащие ни к какому определенному течению иудаизма). В центре Пардеса располагается Бейт-Мидраш, как место и метод. По сути, Пардес, это ешива, но, совершенно уникальная ешива, в которой люди учатся вместе вне зависимости от пола, возраста и степени религиозности (нет, Пардес – НЕ реформисты). Основой обучения на Пардесе является совместное постигание текста еврейских источников. То есть основой является познание, а не то, к какой религиозной группе, полу, политической группе, профессии, образу жизни и пр. ты принадлежишь. Это удивительно и просто одновременно. Ты просто можешь быть самим собой и иметь доступ к тому, что раньше требовало от тебя (нужное подчеркнуть): надеть кипу/юбку; делать вид, что ты соблюдаешь что-то, что на самом деле нет; вести себя определенным образом, высказывать лояльность к чему бы то ни было пр. – каждому свое. Думаю, вы понимаете, о чем я.

Все преподаватели, при этом, классически религиозные люди. Все они одновременно исследователи и специалисты, почти у всех есть PhD в разных областях еврейского знания. Уровень учебы как таковой очень-очень высокий. Это академическое место. Но самое главное, что эти люди – это самые мудрые, чуткие, невероятные учителя, которые мне встречались в жизни. И не только учителя. В целом, люди, которые сосредоточены вокруг этого места поражают своей интеллигентностью, значимостью, либеральностью и просто хорошестью. Важной жизненной единицей в Пардесе является хеврута – это пара или тройка людей, изучающих текст вместе.

Учеба на Пардесе – это год или полгода в Иерусалиме. Помимо учебы, я вместе с Пардесам съездила в лучшие образовательные поездки, походы, участвовала в программах волонтерства и, что самое главное, Пардес – это сообщество. Настоящее еврейская община, состоящая из очень разных людей, разных возрастов и жизненных приоритетов, но это как раз то место, где целое больше составляющих частей.

Пардес очень помог мне вырасти в мире людей и в мире языков, потому что тексты на иврите, а учеба и обсуждение – по-английски (Пардес – американско-израильская программа).

Я еще не встречала никого, кому бы не понравилось входить в Пардес, и кто бы не вышел оттуда жизненным мудрецом. Главное в Пардесе – это полное принятия любого человека, его убеждений, отношений с религией и народом.
Пардес – это также (по буквам) – пшат (простой смысл слов), ремез (намек), драш (истолкование) и сод (тайна) – четыре уровня изучения текста.

Пардес – это сад текстов, а текст прочесть может любой, ведь так?